Московский онколог отметил рост случаев рака среди молодёжи

Главный специалист по онкологии Департамента здравоохранения Москвы, Евгений Странадко, сообщил, что увеличение случаев выявления рака среди подростков и молодых людей может объясняться усиленной практикой ранней диагностики.

«Акцент на раннюю диагностику усиливается. Мы постоянно утверждаем, что ключ к решению проблем в онкологии — это своевременное выявление», — отметил Странадко в интервью НСН.

По словам эксперта, вызывает беспокойство частое обнаружение опухолей головного мозга у молодежи. Кроме того, среди молодых людей участились случаи рака кожи.

В свою очередь, врач-онколог и кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин рассказал NEWS.ru, что проведение МРТ возможно в зависимости от медицинских показаний. Он подчеркнул, что в сравнении с компьютерной томографией, МРТ является более безопасной процедурой, так как не оказывает лучевого воздействия на организм, хотя и имеет свои ограничения.

  • Онкологическим пациентам после терапии рекомендуется проходить МРТ раз в два месяца.
  • Для пациентов из контрольных групп с сопутствующими патологиями или предопухолевыми состояниями — раз в полгода.

Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов отметил, что необычная и новая головная боль может служить первым признаком опухоли головного мозга.

Related